ВТБ: Мастерская новогодних чудес — 1

2 декабря 2012 года на территории Конференц-центра Swissotel Красные Холмы усилиями сотрудников службы корпоративного обучения ВТБ совместно с образовательным проектом learn2learn был воссоздан старый московский дворик… Зачем? 🙂

У взрослых часто не хватает сил, времени и желания интересоваться чем-то новым, а на смену детской любознательности приходит уверенность в том, что сам уже все знаешь и умеешь. Однако каждый, кто 2 декабря оказался на празднике для сотрудников ВТБ и их детей «Мастерская новогодних чудес», смог на несколько часов вернуться в детство: «Мы не стремились напрямую говорить про Корпоративный университет ВТБ, про необходимость постоянного профессионального и личностного развития и обучения. Хотели сделать так, чтобы люди, глядя на подрастающее поколение, сами снова захотели развиваться», – поясняет замысел один из авторов идеи проекта и руководитель службы корпоративного обучения ВТБ Екатерина Подвальная.

Само обучающее пространство до мелочей продумывал коллектив профессионалов – за интерьер отвечали профессиональные дизайнеры и художники, композиторы и ди-джей трудились над музыкальным фоном, педагоги думали над интересными мастер-классами.

 

В необычном дворе можно было сразу очутиться в любом времени года. По замыслу организаторов, это символизировало цикличность в развитии каждого человека и то, что прожитая единожды весна больше никогда не повторится, но за этот период каждый человек что-то приобретает, открывает новое в себе или окружающих. Гостей встречали завсегдатаи практически каждого двора из нашего детства: бабушка, дворник, почтальон, хулиган и закадычные подружки. Их сыграли актеры Московского драматического театра им. Н.В.Гоголя, которые заводили с гостями разговоры о том, о сем и обсуждали последние новости.

Мастер-классы проводились для всех желающих. За одним столом предлагалось смастерить кормушку для птиц, за другим – сделать своими руками новогодние украшения для елки, бумажные цветы для мамы, калейдоскоп, игрушку из слоеного теста или природных материалов. Педагоги помогали детям и взрослым.

Те, кто уставал от активного отдыха, могли сменить обстановку и посмотреть мультфильмы в кинотеатре. Кроме того, для взрослых было создано специальное пространство: в комнате с белыми стенами, на каждой из которых висело по одной картине знаменитой художницы Елены Леоновой, с изображением времен года, они слушали сказку, в которой каждого ждала встреча с самими собой «родом из детства».

«Мы достигли того, чего хотели. Наши сотрудники вместе со своими детьми радовались жизни. Важно, что они сами были участниками всех процессов, а не зрителями в зале. Я вижу, как у них горят глаза, и это очень здорово», – подытожила Екатерина Подвальная.

___

«Мастерская новогодних чудес» — learning sur-rounds (авторское обучающее АРТ-пространство) разработано специально для ВТБ при поддержке Корпоративного Университета ВТБ.

В подготовке пространства приняло участие около 100 человек — участников проекта learn2learn. Благодарим режиссера и актеров Московского Драматического Театра им. В.Н.Гоголя, художников, музыкантов, писателей, фотографов, педагогов, сотрудников Корпоративного Университета Банка ВТБ.

Отдельное спасибо семье художницы Елены Леонидовны Леоновой, дочери русского писателя, создавшего роман «Русский лес», за предоставленные работы для центрального АРТ-объекта «Новогодняя сказка». Большое спасибо Варваре Пореченковой (14 лет), которая озвучила аудиотрек «Новогодней сказки»!

Авторы идеи: Екатерина Подвальная (Руководитель Корпоративного Университета ВТБ), Юлия Пшеницина (автор и директор проекта learn2learn).

Художественный руководитель: Александр Сорокин (художник, Член Правления Московского Союза Художников).

Фотоотчет на Facebook >>

Добавить комментарий